понедельник, 3 июня 2013 г.

Редкие и новые форматы цифрового звука (Mini-LP CD, SHMCD, XRCD, K2HD CD, HQCD, DXD CD)

Японские Mini-LP CD

- Компакт-диски “mini-lp-sleeve” изготавливаются в Японии. Диск упакован в картонный конверт размером 135мм х 135мм. Это точная миниатюрная копия оригинального LP винила. Кроме того, диск копируется с оригинальной LP точностью и включает в себя буклеты с фотографиями, черно-белый аккуратно сложенный лист с аннотацией и текстами песен на японском и английском языках. Конверт вложен в фирменный закрывающийся и открывающийся полиэтиленовый пакет. “mini–lp-sleeve” сделанный в Японии имеет (20-битовый,24-битовый, DSD, K2 или K2HD, и HDCD) формат записи.

- Все выпуски “mini–lp-sleeve” имеют ограниченный тираж Limited Edition. Вы без сомнения получите сто процентное качество и гарантию. Остерегайтесь дешевых подделок...

Энтузиазм коллекционирования mini LP должен быть аккуратным. Поддельные Японские копии, сделанные в России, распределены по всему миру, прежде всего на аукционе eBay!!!
Они являются низшими по качеству, ничего не стоящими в ценности предмета коллекционирования, что приведет вас к пустой трате денег. Последнее время многие европейские компании выпускают типа «японские диски», оформление диска один в один с Японским, но если посмотреть на сам компакт диск то там будет написано, что он сделан в европе.

SHM-CD

Новые Японские выпуски, очень ограниченные. Превосходный новый SHM-CD формат (Super High Material CD - диск Высшего качества) произведенный JVC и Universal Music Japan. В них используется пластмасса поликарбоната с чистейшей прозрачностью, позволяющая более точное чтение данных c компакт-диска, поступающих на головку CD проигрывателя, что способствует улучшению звуковых качеств: звук является более четким, более открытым, появляется лучшая резолюция, которая ведет к более подробной информации с низкими искажениями. Диск совершенно новый и запечатанный, полный OBI, роскошная упаковка включает защитный пластмассовый внешний корпус или представлен в мini LP.
SHM-CD компакт-диски полностью совместимы со стандартными CD приводами

XRCD

Extended Resolution CD - Разработанный JVC способ уместить больше информации в обычный 16-битный CD, для воспроизведения необходимы конверторы К2 которые встроены в JVC CD-проигрыватели серии Super Digifine, DVD проигрыватели и соверменные рессиверы. Но записанный таким образом диск может воспроизводиться и обычными CD-плеерами, хотя его качество - достоверность отражения идеи композитора и музыканта, аналоговая теплота звука - сильно отличается от обычных CD. В этом формате выпускается довольно много дисков, в основном с джазовой и акустической музыкой.

K2HD CD

2008 NEW SOUND • K2HD 24-bit 100 khz •
Новые выпуски, эксклюзивные, очень ограниченные. Превосходный новый K2HD (High Difinition) формат произведенный JVC и Lasting Impression Music (LIM). В нем используется новый метод кодирования.

Диск имеет более высокое разрешение, более низкие искажения, более богатую звуковую область (100 кгц и 24 бит), записанный с главной мастер ленты. Очень много макро и микро деталей, которые, никогда не слышали прежде ни в каком формате! Это - очень высокое качество K2HD альбомов с гарантированной средней частотой, появлением 10 ошибочных блоков (стандарт промышленности 220)! Другими словами, это технически в 22 раза лучше, чем регулярный компакт-диск!

В Японском издании диск упакован в картонный конверт размером 135мм х 135мм. Это точная миниатюрная копия оригинального LP винила. Кроме того, диск копируется с оригинальной LP точностью и включает в себя буклеты с фотографиями, черно-белый аккуратно сложенный лист с аннотацией и текстами песен на японском и английском языке. Конверт вложен в фирменный закрывающийся и открывающийся полиэтиленовый пакет.

CD K2HD компакт-диски полностью совместимы со стандартными CD приводами.

HDCD

HIGH DEFINITION COMPATIBLE DIGITAL - Новые компакт-диски формата HDCD, изобретение американской компании Pacific Microsonics. Цифровое кодирование высокого разрешения совместимое с CD-системой кодирования информации на компакт-диске. Для того чтобы ощутить эффективность HDCD, необходим специальный декодер. Формат HDCD фактически представляет собой запись со сжатием, которую после декодирования можно восстановить до адекватной (но не исходной!) 20-24-битовой формы. Сжатие происходит сокращением бит квантования (вырезанием младших бит) бывает и до 13бит.
HDCD компакт-диски совместимы со стандартными CD приводами, хотя качество воспроизведения сильно падает.

Blu-spec CD

НОВЫЙ НОСИТЕЛЬ ОТ SONY (ultra high quality sound)
(Blu-spec CD компакт-диски полностью совместимы со стандартными CD приводами)
Новые диски получили название Blu-spec CD и пришли на смену обычным музыкальным компакт дискам. Отличие новой спецификации заключается только в том, что для изготовления используется не красный лазер с большой длиной волны, а синий. Это позволяет получать более качественный прожиг питов, что повысит аккуратность считывания информации и улучшит звучание. В остальном диски окажутся точно такими же и смогут проигрываться на том же оборудовании.

Для Sony подобные новшества нужны, чтобы убрать с производственных линий устаревшие красные лазеры и выпускать Blu-spec CD на том же оборудовании, что и Blu-ray диски. Экономия для компании очевидна. А вот пользователям рассчитывать на низкие цены на новый формат не приходится. Первые 60 наименований «синих» дисков появявились в Японии 24 декабря 2008 и стоят от $25 до $43.

Как пишет японское издание Impress, устранению дрожания при воспроизведении данных будет способствовать использование поликарбонатного полимера, который позволит наиболее точно наносить лазеру «кратеры» на поверхности носителя (темное, неотражающее пятно на поверхности носителя, представляющее обычно двоичный ноль).

Планируется, что Sony Music Entertainment будет выпускать такие альбомы с названием новых носителей Blu-spec CD
Sony - Blu-spec CD
Universal Music, Warner - SHM-CD
EMI, Victor – HQCD

HQCD (HiQualityCD)

HQCD (Высококачественный Компакт-диск) формат достигает высококачественного аудио с помощью пластмассы многокарбоната с улучшенной прозрачностью, позволяющая более точное чтение данных компакт-диска. Кроме того, специальный сплав серебряного покрытия используется, как материал рефлексивного слоя вместо стандартного алюминия. Диск совершенно новый и запечатанный, полный OBI, роскошная упаковка включает защитный пластмассовый внешний корпус и дополнительный буклет.

Компакт-диски формата HQCD полностью совместимы со стандартными CD-плейерами

DXD CD

Цифровой Digital eXtreme Definition (DXD) представляет собой цифровой аудио формат, с помощью которого на дисках DXD CD получается более теплый звук, чем сухой звук на обычном компакт-диске. В DXD СD - звук соответствует звуку аналоговых LP. Это способствовало высокой резолюцией аудио-сигнала от 32 бит 352800 Гц.

Обычный CD имеет разрешение 44,1 кГц, а DXD CD имеет разрешение в 8 раз больше 352.8 кГц.

Фирма Digital Audio Denmark представила новый формат цифрового кодирования DXD (Digital eXtreme Definition). Технический директор Питер Шилке так описывает практическое его применение:

«Изначальная необходимость в формате DSD возникла, когда компании SONY Music понадобилось произвести архивирование большого количества аналоговых фонограмм. Возможность редактирования в принципе не предусматривалась. Информация с выхода однобитного дельта-сигма преобразователя просто записывалась на цифровой носитель для хранения. Сегодня при обработке сигнала DSD приходится сначала переводить его в мультибитный PCM, а затем при подготовке мастер-диска обратно в DSD. С каждым таким преобразованием к сигналу неизбежно добавляется цифровой шум, который в сумме может доходить до немыслимых -24 дБ, хотя бы и на частотах выше 20 кГц. Чтобы этого избежать, мы изобрели DXD, новый многоразрядный формат сверхвысокого разрешения (32 бит/352.8 кГц), оптимизированный для работы с аудиоматериалом, выпускаемым на SACD и признанный корпорациями SONY и Philips. Цифруя в DXD и избегая лишнего преобразования, мы сразу имеем дело с многоразрядным сигналом, и, отредактировав его, можем подготовить мастер-SACD с минимальным уровнем конверсионного шума».

В First Impression Music [FIM] пошли далее. Вместо того, чтобы делать два или больше типовых преобразования нормы, они делают запись источника в DXD! Скорость передачи данных для моно сигнала DXD составляет 8467.2 МГц, больше чем три раза скорости передачи данных типичного SACD!

DXD CD - воспроизводятся на ЛЮБОМ CD-плеере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий