суббота, 7 декабря 2013 г.

Активные мультимедийные акустические системы Thonet&Vander Kugel


Активные акустические системы Thonet&Vander Kugel


Активные акустические системы Thonet&Vander Kugel

Цена – 6350 руб.

Техника Hi-Fi с каждым годом только дорожает. Тот уровень звучания, который лет десять - пятнадцать назад можно было получить, отдав менее тысячи долларов за компонент, сегодня требует более чем вдвое серьезных вложений. К тем любителям музыки, кто по разным причинам не готов платить такие деньги, помощь пришла со стороны производителей мультимедийной акустики.

Компьютерные сетевые супермаркеты, салоны, торгующие бытовой техникой, многочисленные профильные и не очень интернет-магазины под завязку забиты самой разнообразной активной акустикой для десктопов и ноутбуков. Выделиться в такой массе предложений довольно сложно, но немецкой фирме Thonet&Vander это удалось. Идея создания пограничных продуктов, объединяющих лучшие черты мультимедийных колонок и акустических систем класса Hi-Fi, в принципе не нова - подобные модели встречаются у многих крупных производителей электроники. И тут, как часто бывает, все определяют детали - базовая концепция устройства, конструкция и материалы корпуса, использованные излучатели и комплектующие кроссоверов. Соотношение уровня всего перечисленного и цены и обусловливает успех изделия у пользователей. По этому критерию модель Kugel от Thonet&Vander готова побороться за лидерство.

Как и в профессиональных мониторах, каждый излучатель здесь обслуживается отдельным усилителем, а разделение частотных диапазонов происходит до усиления сигнала, что самым благоприятным образом сказывается на качестве звучания.
 
Kugel в переводе с немецкого означает «шар», «пуля», «ядро», а потому, извлекая колонки из коробки, ожидаешь увидеть нечто шарообразное. Но нет, дизайн модели Thonet&Vander Kugel вполне классический, навевающий ассоциации с профессиональными активными мониторами ближнего поля. Это впечатление усиливают ярко-желтые диффузоры вуферов, сделанных из арамидного волокна, сочетающего высокую прочность и малый вес. Небольшие по меркам Hi-Fi, но крупные для мультимедийной акустики, ориентированной на использование с компьютером, прямоугольные корпуса изготовлены из материала HDAA и отделаны пленкой, отлично имитирующей шпон натурального дерева. Кроме упомянутого вуфера диаметром 14 см, фасад АС украшен купольным шелковым твитером, смонтированным на круглом металлическом основании с названием компании. Лицевая панель закрыта съемным матерчатым грилем на каркасе из MDF. Порт фазоинвертора выведен назад, что необходимо учитывать при размещении колонок - во избежание уменьшения отдачи по басу не стоит ставить их вплотную к стене. Как и в профессиональных мониторах, каждый излучатель здесь обслуживается отдельным усилителем, а разделение частотных диапазонов происходит до усиления сигнала, что самым благоприятным образом сказывается на качестве звучания. Акустические системы в паре не равноценны. Все четыре усилителя сконцентрированы в одной из них, а вторая, являющаяся пассивной, подключается к первой посредством специального четырехжильного кабеля с надежными штекерами, фиксирующимися накидной гайкой. В отличие от многих конкурентов с аналогичной архитектурой, кабель этот довольно толстый, а его длины с запасом хватит для инсталляции в помещении, которое акустика в состоянии озвучить. Вся коммутация сосредоточена в спикере с усилителями, к нему же подключаются кабель питания и проводной пульт дистанционного управления в виде стильной шайбы. С его помощью можно регулировать громкость. Кроме того, пульт оснащен входом на мини-джеке для подсоединения портативных гаджетов, а при включении питания рукоятка подсвечивается голубым светом. Правда, сам выключатель находится на задней стенке основной АС, а режима standby у модели нет. Не предусмотрен здесь и инфракрасный пульт ДУ. Это не создаст проблем, если поставить или повесить колонки рядом с дисплеем - в таком случае шайба пульта ДУ логично окажется неподалеку от клавиатуры. Имеется даже возможность приклеить пульт на поверхность стола или подставку монитора. Но если вы решите использовать Thonet&Vander Kugel в составе музыкальной системы, подсоединив к CD-проигрывателю или иному источнику, то привычного беспроводного пульта вам будет не хватать.

Кроме упомянутого выше входного мини-джека на пульте ДУ, на задней стенке главной акустической системы есть еще два аналоговых входа на разъемах RCA, отличающиеся чувствительностью. Там же расположены две рукоятки темброблока - для регулировки усиления по НЧ и ВЧ. К сожалению, Thonet&Vander Kugel не оснащен цифровыми портами, а значит, компьютер или ноутбук придется подключать к аналоговым выходам звуковой карты, которая зачастую оставляет желать лучшего, в особенности в сравнении с отменным уровнем самой акустики. Но, видимо, рассчитывать на подобный вариант, требующий присутствия в конструкции модуля ЦАП, в этом ценовом сегменте не стоит.

Пульт ДУ позволяет регулировать громкость, оснащен входом на разъеме мини-джек для подсоединения портативных гаджетов, а при включении питания рукоятка подсвечивается голубым светом.
 
При тестировании колонок мы сконцентрировались на их работе в составе стереофонической системы с нашим референсным CD-проигрывателем Bryston BCD-1. С одной стороны, безусловно, данную связку не назовешь гармоничной из-за разницы в классе и стоимости компонентов, но, с другой, высокий класс источника позволяет полностью раскрыть и оценить потенциал АС. Звучат Thonet&Vander Kugel собранно и энергично и не хрипят, даже если поддать жару, а мощность у них внушительная! Приятной неожиданностью стал упругий бас, в то время как ясные и детальные верха сделали бы честь и более дорогим акустическим системам.

Паспортные данные:

Тип – активные акустические системы | Название – Thonet&Vander Kugel | Частотная характеристика, Гц – 40-20 000 | Число полос – 2 (НЧ – 14 см, арамидное волокно, ВЧ – 2,5 см, шелковый купол) | Отношение сигнал/шум (заявленное), дБ – более 50 | Гармонические искажения, % – менее 0,1 (1 Вт) | Акустическое оформление – фазоинвертор | Суммарная мощность, Вт – 35 x 2, 25 x 2 | Регулировка тембров – НЧ/ВЧ | Пульт ДУ – проводной | Аудиовходы – RCA (2), мини-джек | Габариты одной колонки, мм – 22,2 x 35,8 x 25,5 | Масса одной колонки, кг – 10,9

Достоинства: Добротная конструкция, качественный темброблок, выразительное звучание на не слишком высоких уровнях громкости
Недостатки:  Отсутствие цифровых портов, только проводной пульт ДУ

Весьма удачные мультимедийные колонки, которые способны понравиться не только геймерам, но и меломанам. Качественный темброблок поможет скорректировать звучание по своему вкусу.

По материалам журнала "Hi-Fi.ru"

Комментариев нет:

Отправить комментарий